+55 (67) 98417-2849
Sábado, 24 de Fevereiro de 2018
IPVA

Prefeitura convoca 200 famílias contempladas no conjunto Casa Nova II

30 JUN 2017Por: Assessoria de Comunicação da PMC18h18
A oportunidade é para moradias no conjunto Casa Nova II.A oportunidade é para moradias no conjunto Casa Nova II. / Foto: Rêne Marcio Carneiro

Prefeitura de Corumbá divulga nova listagem de famílias contempladas com unidades habitacionais e convoca 200 pessoas para comparecerem à Gerência de Habitação e Regularização Fundiária. Dessa vez, estão assegurando seu direito habitacional as famílias que se encontram em situação de risco geológico e/ou insalubridade. Aquelas que não comparecerem até o dia 07 de julho de 2017 e não apresentar justificativa no prazo máximo de quatro dias úteis, a contar da data de sua convocação, serão excluídas e substituídas por outras famílias.

 

Luciane Andreatta de Castro, gerente de Habitação e Regularização Fundiária, explicou que a situação de risco refere-se a famílias que vivem em área com erosão, afundamento de solo, queda e rolamento de rochas, inundação, barrancos, encostas sujeitas a desmoronamento, lixões, áreas contaminadas ou poluídas, além de outras situações definidas pela Defesa Civil do município.

 

“Elas têm especificidades de programa de interesse social e os recursos desse programa vêm do PAC, diferente dos recursos do Minha Casa, Minha Vida. Essas famílias não terão custos por essas unidades habitacionais”, afirmou Luciane. Essas pessoas estão tendo a oportunidade de conseguirem moradia no conjunto habitacional Casa Nova II, localizado no bairro Jardim dos Estados. “São famílias que já foram identificadas em anos anteriores no PAC I quando não foi possível contemplá-las naquele momento e vamos fazer isso agora com o PAC II. Lembrando que a modalidade PAC é um recurso, é um fundo de onde sai o dinheiro do Governo Federal”, completou Luciane.

 

São 200 (duzentos) apartamentos destinados a esse público. Para que essas pessoas da listagem possam assegurar seu direito à moradia, elas precisam comparecer com a máxima urgência ao antigo Hotel Galileo, situado na esquina da Rua Frei Mariano com a General Rondon, no Centro de Corumbá, onde serão orientadas quanto aos documentos que precisam apresentar.  “Para estas famílias serão aplicadas as mesmas normas de critérios atribuídos às demais que participaram do sorteio, como por exemplo, o de nunca terem recebido outro imóvel e não possuir renda acima do estabelecido no programa”, finalizou Luciane Andreatta.

 

O edital da convocação pode ser visto no Diário Oficial de Corumbá do dia 28 de junho de 2017, páginas 04, 05 e 06. O edital pode ser acessado pelo link:

http://do.corumba.ms.gov.br/corumba/portal/visualizacoes/pdf/1662/#/p:1/e:1662

 

Serviço: A Gerência de Habitação e Regularização Fundiária funciona das 07h30 às 13h30, na esquina da rua Frei Mariano com General Rondon.

 

Confira lista com os 200 convocados contemplados para o Casa Nova II:

 

1. ACASSIO DE SOUZA MODESTO

2. AIRTON ACACIO DUARTE DA SILVA / GLACIELE VASCONCELOS

3. ALBANO DA SILVA

4. ALCINA ANTUNES

5. ALEX LEMES DE JESUS

6. ALEXANDRE DAVI E SILVA

7. AMANDA ELOISA L. NUNES

8. ANA ALICE DE OLIVEIRA DO NASCIMENTO

9. ANA LUCIA DE OLIVEIRA RAMOS

10. ANA PAULA BEZERRA DE CAMILO

11. ANA SABINA SILVA VELASQUEZ / JOAO TACEO

12. ANDERSON ALVES DE MIRANDA

13. ANDREA MONTEIRO DE ARRUDA

14. ANDREIA LOPES GARCIA

15. ANGELICA PEREIRA DA SILVA

16. ANTENOR BATISTA DO NASCIMENTO

17. ANTONIO ALEN

18. ANTÔNIO MARCOS MENDONÇA SENA

19. APARECIDA AMARO DE LIMA

20. APARECIDA JOSE PIRES / JOAQUIM ROSENES PIRES

21. ARCELINA MOSCOSO BASTOS

22. ARIADNY ARRUDA DA C. OLIVEIRA

23. ARMINDA ROLDES RAMOS / INACIO RAMOS

24. AUXILIADORA DUARTE PARRAGAS

25. BARBARA DE ALMEIDA SIQUEIRA

26. BARTOLINA DA COSTA SOARES

27. BRUNA DE MEDEIROS PINHO

28. BRUNO ALEXANDRE DOMINGUES

29. CARLOS ADRIANO XIMENES

30. CARLOS AUGUSTO A. RODRIGUES

31. CARLOS DE SOUZA NUNES

32. CARLOS FERNANDES

33. CATARINA MENDONÇA SENA

34. CLAUDIA LEMOS SOARES

35. CLAUDIA MARTINS S. ARRUDA

36. CLAUDIA PRICILA RONDON DA SILVA

37. CLAUDIANE DA SILVA MAIA

38. CLAUDILENE SANTANA DE OLIVEIRA

39. CLAUDINEIA DOS SANTOS SILVA

40. CLAUDIONOR JOSÉ GUTIERRES

41. CLEIDE FERREIRA BARBOSA

42. CLEONICE BAÇÃO DE SOUZA

43. CLOVIS DE ARAUJO B. FILHO

44. DANIEL GOMES FERREIRA

45. DEBORA REGINA AROS MORLINA

46. DENISE LUANA A. MOREIRA

47. DINALVA GOMES DA SILVA

48. DIONE ROLDES RAMOS / CLAUDIONEI SATURNINO ORTEGA

49. DIONIZIO DAS NEVES ROSA

50. DORALIZIO LOPES MARIANO

51. EDEMIR RAMOS

52. EDILENE VILALVA DE ARRUDA SILVA

53. EDITH THEODORA B. GUILHERME

54. EDNA REGINA ELIAS

55. ELAINE ANDREIA DOS S. TEIXEIRA

56. ELENICE ROSARIA D. DOS SANTOS

57. ELIANE ROSARIA DELGADO DOS SANTOS

58. ELISANGELA ROJAS DA SILVA

59. ELISSANDRA TÁCIO DO NASCIMENTO

60. ELIZABETE AMORIM C. PEREIRA

61. ELIZABETH BATISTA GONÇALVES

62. ELIZABETH VIERIRA DA SILVA

63. EMERSON EDUARDO A. CASTEDO

64. ENELCI MARA RODRIGUES

65. ERICA ARZA / JEFERSON PEREIRA PINTO

66. ERICA ROSARIA DELGADO DOS SANTOS

67. ERNESTO MONTEIRO

68. EROTILDES MARQUES DA SILVA

69. EVANICE DE MAGALHÃES VIEIRA

70. EVANIL ELIAS DA SILVA BRITO

71. EVELLEN REGINA PERES SALBATIERRA

72. EVELYN VICTORIO

73. FABIANA MALDONADO

74. FERNANDO NUNES DE OLIVEIRA

75. FERNANDO ORTIZ VASQUES

76. FRANCISCA MARIA DA SILVA

77. FRANCISCO DE ARAÚJO DE SALES

78. FRANZ GUAYAO IRAHOLA

79. GEIZIANE ELIAS LEMOS

80. GENIRCE MARQUES DA SILVA ROBES

81. GERMAM CASTRO CORNEJO

82. GILSON RODRIGUES DE AMORIM

83. GILVANES CARVALHO DE CAMARGO

84. GISELAE CHAVES LARA

85. GREICIANE G. RODRIGUES

86. HE WEISHAO

87. HERMINIA VALDES

88. HUGO JOAQUIM RODRIGUES DO CARMO

89. IGOR MOREIRA LIGIÉ

90. INDIRA PAES PERES / EVANIL SALBATIERRA

91. IRANIL DE OLIVEIRA BARROS

92. IZIDORA DE BARROS

93. JACKELINE DO ESPIRITO SANTO

94. JANIR ROMERO

95. JENIFER MARIANA DOS S. ALVES

96. JESSICA DE SOUZA ORTIZ

97. JOACIR GOMES DOS SANTOS / SONIA SILVA GOMES

98. JOÃO DA CONCEIÇÃO ROJAS

99. JOÃO LUCAS GONZAGA

100. JOAO MENDES PEDROZA

101. JOÃO RAIMUNDO DA SILVA

102. JOCE SURUBI

103. JOCIARA GODOY DE LARA

104. JOCIMARY NERES MOREIRA

105. JOSÉ RODRIGUES DA SILVA

106. JOSEFA DE MORAES AGUIAR

107. JUCILENE GOMES DE JESUS

108. JULIANA MENDONÇA SENA

109. JULIENELIZANDRA BRITO VALLE

110. KARLA KAROLINE PIRES

111. KATIUCE COUTO SILVA

112. KELSON SOUZA MENDES PEREIRA

113. KLEITON SOUZA MENDES PEREIRA / LIZANDRA VILALVA DOS SANTOS

114. LAURA EMILIA MENDES MALDONADO / DEODORO MARCO EVANGELISTA

115. LAURA M. LUCAS

116. LIDIANE CONCEIÇÃO GODOY

117. LILIANE GONCALVES DE SOUZA / ALEX JUNIOR SOLIS ARAUJO SOBEDRA

118. LOUDES TACIO DO NASCIMENTO

119. LOURDES TOLEDO MIDAGH

120. LUCIANA ATAIDE RIBEIRO

121. LUCIENE ORTIZ CUELHAR DA SILVA

122. LUCINEIA ALVES DE ALMEIDA

123. LUIZ VIEIRA DE BRITO

124. MADALENA MENDONÇA SENA

125. MADELON IZIDORO

126. MARCIA GAVILAN LOPES

127. MARCIELLEN DURAN ROQUE

128. MARGARIDA ARANDA DA SILVA

129. MARIA AUXILIADORA GARCIA DE OLIVEIRA

130. MARIA BEZERRA DA COSTA

131. MARIA CATARINA DOS SANTOS

132. MARIA DA GLORIA DUARTE

133. MARIA DE FÁTIMA A. DELGADILHO

134. MARIA DE NAZARÉ SOUZA LIMA 6

135. MARIA DO CARMO SENA PUCUBE

136. MARIA LUCIANA DELGADO DOS SANTOS

137. MARIA NINFA LEMOS DE ARRUDA LOBO

138. MARIA TEREZA SANCHES

139. MARICLEUZA ALVES MENDES

140. MARILEI CONTRERAS COUTO

141. MARILEIDE DA SILVA

142. MARILIBIA RODRIGUES DO NASCIMENTO

143. MARIO FLORENTINO DE JESUS

144. MARIVANIA DOS SANTOS

145. MIRIAN CONTRENAS COUTO

146. MIRIAN MORENO

147. MIRIANE APARECIDA DA COSTA ROJAS

148. MOACIR DE SOUZA CARVALHO

149. NADIA SOARES MONTEIRO / VICENTE ESCOBAR BATISTA

150. NATALIA RODRIGUES DA SILVA

151. NATANAEL BATISTA DE ARRUDA

152. NEIDE FERNANDES DE OLIVEIRA

153. NILZA CANDIDO

154. NILZO MIRANDA BALBUENA

155. NOEL ALVES DA SILVA

156. NORMA DOS SANTOS PINHEIRO

157. OSIENE OLIVEIRA CONCEIÇÃO

158. PERCILIO SOUZA PINTO

159. RENATO RAMOS RIBEIRO

160. ROJES RODRIGUES DE SOUZA

161. ROSA MARIA XAVIER PESSOA / MILTON AP. ORTIZ PESSOA

162. ROSALINA APARECIDA BARBOSA

163. ROSALINA MONTENEGRO GONÇALVES

164. ROSALINO DE SOUZA PICOLOMINI

165. ROSAMENES DA SILVA ARAÚJO

166. ROSANA ORTEGA CARDOSO

167. ROSEMEIRE G. DE ALMEIDA

168. ROSILENE SANCHES DE OLIVEIRA

169. ROSILEY DE SOUZA ANTUNES

170. ROSINAIA FERNANDES

171. ROXANA APAZA ALANACA

172. ROZA DE ARRUDA GIL

173. RUBIA CRISTIANE MOREIRA LOPES MALTA

174. SALOMÃO SAFF NETO

175. SANDRA DOS SANTOS OLIVEIRA

176. SILAS JUNIOR LIMA SILVA

177. SILVEIRO DE CARVALHO NETO

178. SILVIA SOUZA PAREDES

179. SILVIO DA COSTA SILVA

180. SIMONE SALLES DE CARVALHO

181. SONIA REGINA BATISTA

182. SUELLEN CONTREIRA LUCAS

183. TÂNIA FRETES DA SILVA

184. TEOFILA MARTINEZ

185. TRINDADE BASTOS / NICOLA MENDES BONE

186. VALDINEI PEREIRA DA SILVA

187. VALDIRENE MONTEIRO DE SOARES

188. VALDOMIRO GOMES FERREIRA

189. VANESSA GREGORIO RODRIGUES

190. VANESSA PEREIRA DA SILVA

191. VANIA COFFACI DA SILVA

192. VÂNIA LUCIA PEREIRA

193. VENINA MENDOÇA DA CONCEIÇÃO

194. VERA LUCIA TEIXEIRA DE OLIVEIRA

195. VIRGINIA DE SOUZA PERICENA / JOAO CARLOS ROCHA PENA

196. VIRGINIA VELASQUES DA SILVA

197. VIVALDO PEREIRA DOS SANTOS

198. VLADIMIR CASTRO

199. WALDELINA SILVA DA COSTA

200. ZAIRA ELENA DE SOUZA 

Comentários
Veja Também
Divulgue Aqui 2
m Serviços