+55 (67) 99166-3592
sexta, 19 de outubro de 2018
Set
Carnaval

Confira a programação oficial do Carnaval 2018 de Corumbá

08 FEV 2018Por: Assessoria de Comunicação da PMC16h30

Dia 08 de fevereiro - (quinta-feira)

Descida dos Bloco de Sujo Chupeta -  22 horas

DESFILE DE FANTASIAS com Coroação da Corte de Momo
Local: Corumbaense Futebol Clube - 20h00

Dia 09 de fevereiro - (sexta-feira)

Passarela do samba:

Bloco Independente – Sem limite na folia
Local da Concentração: Rua Frei Mariano n° 1344 – 21h00

Descida dos Blocos de Sujos – 22 horas

SHOW – Palco Central da Praça Generoso Ponce

Atração: FOLIA VERDE E ROSA (Com Integrantes da Escola de Samba Mangueira RJ) - Horário: 22h00 

Atração: AXÉ BLOND

Horário: 00h00

Show Local

Horário: 02h00

Dia 10 de fevereiro - (sábado)

Roda de Samba
Local: Porto Geral

Horário: 12h00

Carnaval de Albuquerque

Local: Centro Comunitário de Albuquerque

PASSARELA DO SAMBA:

 DESFILE DOS BLOCOS OFICIAIS - 20h00

1.      Oliveira Somos Nós;
2.      Afro Samba Reggae (Antigo Olodum);
3.      Flor de Abacate;
4.      Os Intocáveis;
5.      Nação Zumbi;
6.      Águia da Vila;
7.      Arthur Marinho;
8.      Bola Preta;
9.      Vitória Régia;
10.   Clube dos Cem;
11.   Praia, Bola e Cerveja.
 

Bloco Independente – Afoga o Ganso
Local da Concentração: Rua Dom Aquino

Show Local - Palco Central – Praça Generoso Ponce - 02h00 

Dia 11 de fevereiro (domingo)

Cortejo de Carnaval
Atração: Corte de Momo - Local: Feira de Domingo (Rua Ladário) - 10h

Roda de Samba - Local: Porto Geral - Horário: 12h00 

Baile Infantil - Local: Jardim da Independência - 17h00 

PASSARELA DO SAMBA:

DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA - 20h00
1.           Unidos da Major Gama;

 2.           Mocidade Nova Corumbá;

 3.           A Pesada;

 4.           Acadêmicos do Pantanal;

 5.           Caprichosos de Corumbá.

Bloco Independente – Biriguis  

Local da Concentração: Rua Dom Aquino

Show Local - Palco Central – Praça Generoso Ponce 

Horário: 03h00

Dia 12 de fevereiro (segunda-feira)

Roda de Samba - Local: Porto Geral - 12h00 

PASSARELA DO SAMBA:

Desfile das Escolas de Samba - 20h00 
 1.    Estação Primeira do Pantanal;

 2.    Marques de Sapucaí;

 3.    Vila Mamona;

 4.    Imperatriz Corumbaense;

 5.    Império do Morro.

Show Local - Palco Central – Praça Generoso Ponce 

Horário: 03h00 

Dia 13 de fevereiro (terça-feira)

Roda de Samba - Local: Porto Geral 
Horário: 12h00

Baile Infantil - Local: Jardim da Independência 
Horário: 17h00

PASSARELA DO SAMBA:

Abertura do Carnaval Cultural com COMPARSAS BOLIVIANAS - 19h00
Desfile Cultural -  20h00
Bonecões;
Corte de Momo;
Desfile de Corso (carros antigos);
Desfile de Fuscas;
Ala das Pastoras;
Ala dos Marinheiros;
Bloco do Frevo;

Cordões Carnavalescos:
01-  Paraíso dos Foliões

02-  Cinelândia

03-  Flor de Corumbá

04-  Cravo Vermelho

Desfile do Bloco dos Palhaços -  22h30min

Bloco Independente – Afoga o Ganso

SHOW – Palco Central Praça Generoso Ponce

Atração: BATERIA DA GAVIÕES DA FIEL -  22h00

Atração: REVELAÇÃO - 00h00

Show Local - 02h00

Dia 14 de fevereiro (quarta-feira)

Apuração do desfile de Cordões Carnavalescos;
Apuração do desfile de Blocos – LIBLOC;
Apuração do desfile das Escolas de Samba – LIESCO.
Local – Passarela do Samba (Avenida General Rondon

Horário: 16h00

Comentários
Veja Também
Divulgue 2